Методика Ромены Августовой

Уникальная методика Ромены Августовой
в книге "Говори! Ты это можешь"


"На каждых 600 родившихся в нашей стране детей приходится один ребенок с синдромом Дауна".

Если исходить из этой общеизвестной статистики, получается, что в повседневной жизни такие дети должны встречаться нам на каждом шагу. Однако в действительности все не так. Родители редко забирают таких ребят из роддома. Маленькие даунята, оставленные своими матерями, из роддома попадают в специализированные интернаты. Им никогда не суждено увидеть своих родителей.
Большинство врачей и педагогов-дефектологов на сегодня уверено, что дети с синдромом Дауна необучаемы и бесперспективны. Свою уверенность эти люди торопятся донести до матерей, у которых родился дауненок, убеждая их отдать его в интернат. "Он никогда вам сознательно не улыбнется, он будет лежать, пуская пузыри. Говорить он тоже никогда не будет", -- утверждают подобные специалисты.
Однако дети с синдромом Дауна могут расти и развиваться, они могут жить в обществе. Работа педагога Ромены Августовой доказывает, что у этих ребят тоже есть шанс стать личностями, проявить свою индивидуальные и даже творческие способности.
Система Ромены Августовой включает методику развития речи, а также обучения чтению таких детей. По ее методу также занимались дети с диагнозами гидроцефалия, олигофрения и детский церебральный паралич. Все они научились говорить и читать".

Источник